Evangelische Kitas in Tempelhof-Schöneberg

Im Kirchenkreis Tempelhof-Schöneberg gibt es neunzehn Kindertagesstätten mit rund 1500 Plätzen. Unsere evangelischen Kitas arbeiten auf der Grundlage des christlichen Menschenbildes und eines modernen pädagogischen Konzepts. Alle Kinder sind bei uns willkommen, besonders auch Kinder mit Behinderungen.

Region Schöneberg-Nord

Evangelische Kita Silas
Großgörschenstraße 10
10827 Berlin-Schöneberg-Nord
Telefon 030 781 44 57
silas@kitaverband-mw.de
Zur Webseite
Infoflyer der Kita


Evangelische Kita Königin-Luise
Cheruskerstraße 30
10829 Berlin-Schöneberg-Nord
Telefon 030 784 13 35
koenigin-luise@kitaverband-mw.de
Zur Webseite
Infoflyer der Kita

 

Region Schöneberg-Mitte

Evangelische Kita Viktoria-Luise
Viktoria-Luise-Platz 1
10777 Berlin-Schöneberg-Mitte
Telefon 030 211 86 86
viktoria-luise@kitaverband-mw.de
Zur Webseite
Infoflyer der Kita

 


Evangelische Kita Apostel Paulus
Klixstraße 2
10825 Berlin-Schöneberg-Mitte
Telefon 030 781 5121
apostel-paulus@kitaverband-mw.de
Zur Webseite
Infoflyer der Kita


Evangelische Kita Alt-Schöneberg
Dominicusstraße 21a
10823 Berlin-Schöneberg-Mitte
Telefon 030 784 67 64
aschoen@kitaverband-mw.de
Webseite der Kita

 

Region Friedenau

Kita "Paul und Anna"
Goßlerstraße 3
12161 Berlin-Friedenau
Telefon 030 851 55 15
ev.kita-paul-u-anna@arcor.de
Webseite der Kita

 


Evangelische Kita Philippus
Stierstraße 18
12159 Berlin-Friedenau
Telefon 030 852 76 34
kita-philippus@kirche-in-friedenau.de
Infoflyer der Kita

 


Evangelische Kita Nathanael
Grazer Platz 2-4
12157 Berlin-Friedenau
Telefon 030 855 18 58
kita-nathanael@kirche-in-friedenau.de
Infoflyer der Kita

 

Region Tempelhof

Evangelische Kita Neutempelhof
Badener Ring 27
12101 Berlin
Telefon 030 786 17 71
neutempelhof@kitaverband-mw.de
Webseite der Kita
Infoflyer der Kita


Evangelische Kita Götzstraße
Götzstr. 28 | 12099 Berlin
Telefon 030 75 68 38 72
goetzstr@kitaverband-mw.de
www.kitagoetzstr.de
Zur Webseite
Infoflyer zum Download 


Ev. Kita Alt-Tempelhof

Albrechtstraße 105/106
12103 Berlin
Telefon 030 752 39 67
atempelhof@kitaverband-mw.de
Zur Webseite

 

Region Mariendorf
 

Kita der Ev. Kirchengemeinde Mariendorf
Rathausstraße 28
12105 Berlin
Telefon 030 706 33 09
ev-kita-mariendorf@t-online.de


Kita der Ev. Kirchengemeinde Mariendorf-Süd
Grimmingweg 1
12107 Berlin
Telefon 030 741 30 10
kita@mariendorf-sued.de
Website der Kita


Kita der Ev. Kirchengemeinde Mariendorf-Ost
Rixdorfer Straße 73
12109 Berlin
Telefon 030 703 69 25
kita@mariendorf-ost.de
Website der Kita

 

Region Marienfelde

Kindertagesstätte der Evangelischen Kirchengemeinde Marienfelde: Ev. Dreikönigs-Kita
Kirchstraße 31
12277 Berlin-Marienfelde
Telefon 030 721 23 54
dreikoenig@kitaverband-mw.de
Zur Webseite


Dorotheen-Kita
Waldsassener Str. 9
12279 Berlin-Marienfelde
Telefon 030 721 40 66
dorotheen@kitaverband-mw.de
Zur Webseite

 

 

Region Lichtenrade

Kita der Ev. Kirchengemeinde Lichtenrade
Alt-Lichtenrade 107
12309 Berlin
Telefon 030 745 80 04
kita@kg-lira.de  


Teilzeit-Kita Rackebüller Weg
Rackebüller Weg 64
12305 Berlin
Telefon 030 66 63 14 60
tz-kita@kg-lira.de


Teilzeit-Kita Goltzstraße
Goltzstraße 33
12307 Berlin
Telefon 030 746 88 94 32
kopfnagel@kg-lira.de