Wir aktualisieren momentan unser Webseiten Design um die Erfahrung auf unserer Website zu verbessern.

Kirchengemeinde Philippus-Nathanael

Kontakt und Sprechzeiten

Kontakt
Grazer Platz 4, 12157 Berlin-Friedenau, Telefon 030 855 50 01, kuesterei@kirche-in-friedenau.dewww.philippus-nathanael.de

Sprechzeiten
Dienstag, Mittwoch 10.00-13.00 Uhr, Donnerstag 16.00-19.00 Uhr

 

Mitarbeitende und Arbeitsbereiche

Pfarrer
Pfarrer Simon Danner, Telefon 030 852 78 74danner@kirche-in-friedenau.de
Pfarrer Thomas Lübke, Telefon 0160 845 80 82, luebke@kirche-in-friedenau.de

GKR-Vorsitzende
Conny Jost, Telefon 0157 73 46 00 91, jost@kirche-in-friedenau.de

Gemeindebüro/Küsterei
Margit Jaschke (s. Kontakt)

Kirchenmusik
Kantorin Christine Reso, in Elternzeit bis 31. Mai 2021
Vertretung: Bettina Bräuniger, braeuniger@kirche-in-friedenau.de, 015733202959
Vertretung für Kinderchor: Christiane Riese , riese@kirche-in-friedenau.de 
St. Konrad Gospelchor, Andreas Butz, Telefon 0173 955 51 94

Kinder und Jugend
Sebastian Leenen, Mitarbeiter für die Bündische Jugend, Telefon 030 70 72 05 34, leenen@kirche-in-friedenau.de

Kitas
Kita Nathanael, Leitung: Michaela Wilke, Grazer Platz 2-4, 12157 Berlin-Friedenau, Telefon 030 855 18 58, nathanael-kita@kirche-in-friedenau.de
Kita Philippus, Leitung: Sybille Embacher-Horn, Stierstraße 18, 12159 Berlin-Friedenau, Telefon 030 852 76 34, philippus-kita@kirche-in-friedenau.de

Kunstausstellungen
Regelmäßige Ausstellungen in der Nathanaelkirche im Rahmen des Projektes Frauen und Kunst

 

Kirchen

Nathanaelkirche, Grazer Platz, 12157 Berlin-Friedenau 
Philippuskirche, Stierstraße 18, 12159 Berlin-Friedenau

 

Infos zur Barrierefreiheit

Philippuskirche:
barrierefrei, ebenerdige Toilette aber nicht für Rollstuhlfahrende geeignet

Nathanaelkirche:
barrierefrei, keine barrierefreie Toilette

Gemeindehäuser:
nicht barrierefrei
 

Gemeindebrief

Termine in Philippus-Nathanael

Foto: Michael Volz

 

Philippus-Nathanael-Termine