Wir aktualisieren momentan unser Webseiten Design um die Erfahrung auf unserer Website zu verbessern.

Ev. Kirchengemeinde Alt-Tempelhof und Michael

Kontakt und Sprechzeiten


Kontakt
Kaiserin-Augusta-Straße 23, 12103 Berlin, Telefon 030 752 80 63/64,  buero@atm-evangelisch.de
www.atm-evangelisch.de

Sprechzeiten
Montag und Mittwoch 10.00-12.00 Uhr, Donnerstag 15.00-18.00 Uhr

 

Mitarbeitende und Arbeitsbereiche


Pfarrerinnen und Pfarrer
Pfarrer Olaf Köppen, Telefon 030 79 74 59 50, pfarrer.koeppen@atm-evangelisch.de
Pfarrer Dr. Betram Schirr, Telefon 0174 761 0222, pfarrer.schirr@atm-evangelisch.de
Pfarrer emeritus Manfred Moll, Telefon 0152 09 83 96 02, E-Mail: pfarrer.moll@atm-evangelisch.de
Pfarrer i.R. Peter-M. Utasch, Telefon 0151 53 74 10 00, E-Mail: pmutasch@gmx.de

GKR-Vorsitzende
Karin Broll, Kontakt über gkr@atm-evangelisch.de oder über die Küsterei

Gemeindebüro/Küsterei
Heike Lewin (s. Kontakt)
Haus- und Kirchwart Werner Quast, Teefon: 017663810853, E-Mail: quast@atm-evangelisch.de

Kita
Kita Alt-Tempelhof, Leitung: Irina Jauch, Stefanie Snigola, Albrechtstraße 106, 12103 Berlin, Telefon 030 752 39 67, atempelhof@kitaverband-mw.de

Jugend
Brenda Kramer, Jugendzentrum Café Albrecht, Friedrich-Franz-Straße 11B, 12103 Berlin, Telefon: 030 76 00 76 33/34,
info@cafe-albrecht.de

Arbeit mit Senioren und Seniorinnen
Annegret Kaufmann, Telefon 030 752 89 01, kaufmann@atm-evangelisch.de

Kirchenmusik
Johann-Albrecht Michael, Telefon: 23 58 57 01, kantor.michael@kimu-tempelhof.de
Judith Wolf, Telefonkontakt über das Gemeindebüro, kantorin.wolf@kimu-tempelhof.de
 

Kirchen

Glaubenskirche, Friedrich-Franz-Straße 9, 12103 Berlin
Dorfkirche, Reinhardtplatz, 12103 Berlin
Michaelskirche, Bessemerstr. 97-101 (Ecke Eythstr.), 12103 Berlin

Infos zur Barrierefreiheit

Glaubenskirche:
barrierefrei, barrierefreie Toilette

Dorfkirche:
barrierefrei, barrierefreie Toilette

Michaelskirche und Gebäudeensemble Bessemer Straße:
barrierefrei, barrierefreie Toilette

Gemeindehaus Kaiserin-Augusta-Straße: 
nicht barierefrei
 

Gemeindebrief

Termine in Alt-Tempelhof und Michael

Alt-Tempelhof und Michael-Termine