Kirchengemeinde Zum Guten Hirten

Kontakt und Sprechzeiten

Kontakt
Bundesallee 76 a, 12161 Berlin-Friedenau, 
Telefon 030 851 11 38, Fax 030 70 71 04 12,
zgh@zgh-friedenau.dewww.zum-guten-hirten-friedenau.de

Sprechzeiten
Montag, Dienstag, Donnerstag, Freitag, 9.00-12.00 Uhr
Montag, Donnerstag: 18.00-19.00 Uhr

 

Mitarbeitende und Arbeitsbereiche

Pfarrer
Pfarrer Peter Martins, Telefon 030 861 24 50, 030 70 71 04 11
oder 0172 314 90 82, martins@zgh-friedenau.de
Pfarrer Michael Wenzel, Telefon 030 52 28 16 59 oder 
0173 647 82 15, wenzel@zgh-friedenau.de

GKR-Vorsitzende
Claudia Bühler, buehler@zgh-friedenau.de

Küsterei
Iby Hammer (s. Kontakt)

Kirchenmusik
Kantorin Svenja Andersohn, Telefon 0157 71 44 43 11,
andersohn@zgh-friedenau.de
Friedenauer Kinderchor, Lenka Fehl-Gajdosová, Telefon 03328 479 90 17, fehl@zgh-friedenau.de
Musikalische Früherziehung, Christiane Stier, Telefon 030 81 48 79 73
Posaunenchor, Michael Knake, Telefon 0151 17 20 33 01, posaunenchor@zgh-friedenau.de
Musiksalon Friedenau, Kerstin Straßburg, Telefon 0172 392 99 54, mail@kerstin-strassburg.de

Kinder und Jugend
Arbeit mit Kindern, Karen Steinmetz, Telefon 0157 50 11 73 30, steinmetz@zgh-friedenau.de
Jugendbeauftragte Dajana Nevi-Sönksen, Grazer Platz 4, 
12157 Berlin-Friedenau, Telefon 030 70 72 05 34,
nevi-soenksen@ts-evangelisch.de
Sebastian Leenen, Mitarbeiter für die Bündische Jugend, 
Telefon 030 70 72 05 34, leenen@ts-evangelisch.de
Kita "Paul und Anna", Goßlerstraße 3, 12161 Berlin-Friedenau, Telefon 030 851 55 15, Fax 030 85 40 86 00,
ev.kita-paul-u-anna@arcor.de
Kindergarten "Zum Guten Hirten", Telefon 030 85 96 69 22,
kiga@zgh-friedenau.de
Ev. Integrations-Schülerladen Eisbären (EIS), Odenwaldstraße 26, 12161 Berlin-Friedenau, Telefon 030 85 40 86 02, eis-schuelerladen@gmx.de

Arbeit mit Senioren und Seniorinnen
Veronika Wolf, Goßlerstraße 30, 12161 Berlin, Telefon 030 852 30 94, wolf@zgh-friedenau.de

Nachtcafé
jeweils vom 1. November bis 15. April jeden Dienstag, Mittwoch und Donnerstag von 21.30–8.00 Uhr; ab Dezember auch am Freitag 
Goßlerstraße 30 (Nebeneingang), 12161 Berlin-Friedenau,
Telefon 030 70 71 11 32, Fax 030 70 71 04 12, nachtcafe@zgh-friedenau.de

 

Kirche

Zum Guten Hirten, Friedrich-Wilhelm-Platz, 12161 Berlin-Friedenau
 

Infos zur Barrierefreiheit

Kirche:
barrierefrei, eine Rampe muss dafür angelegt werden. Keine barrierefreie Toilette

Gemeindehaus:
nicht barrierefrei, nur der Paul-Gerhardt-Saal ist über eine Rampe zugänglich
 

Gemeindebrief

Termine Zum Guten Hirten

Foto: Pierre Adenis

Zum Guten Hirten-Termine