Ev. Kirchengemeinde Lichtenrade

Kontakt und Sprechzeiten

Kontakt
Goltzstraße 33, 12307 Berlin, Telefon 030 74 68 89 40, Fax 030 746 88 94 11, kuesterei@kg-lira.de
www.kirchengemeinde-lichtenrade.de

Sprechzeiten
Montag, Dienstag 15.00-19.00 Uhr, Mittwoch, Donnerstag 9.00-13.00 Uhr.

 

Mitarbeitende und Arbeitsbereiche

Pfarrerinnen und Pfarrer
Pfarrerin Juliane Göwecke, Telefon 030 746 88 94 36, pfn.goewecke@kg-lira.de
Pfarrerin Dagmar Heine, Telefon 030 75 44 25 03, pfn.heine@kg-lira.de
Pfarrer Veit Hoffmann, Telefon 030 66 63 14 56, pfr.hoffmann@kg-lira.de
Pfarrer Roland Wieloch, Telefon 030 70 72 22 99, pfr.wieloch@kg-lira.de
Prädikant Kay Drews, Telefon 03379 378 06 96, kaydrews@gmx.de

GKR-Vorsitzender
Birger Marquardt, Telefon 030 74 30 94 97, marquardt@kg-lira.de 

Küsterei
Marianne Doehler, Jutta Matczak, Gabriela Mann (s. Kontakt)

Kirchenmusik
Kantorin Johanna Hagemann, Telefon 0176 34673323, j.hagemann@kg-lira.de
Kirchenmusiker Knut Hoffart, knut-hoffart@gmx.de
Birgit Henniger, Dietrich-Bonhoeffer-Chor, Telefon 030 81 29 66 86, cantoare@yahoo.de

Kitas
Kita Alt-Lichtenrade 107, 12309 Berlin, Telefon 030 745 80 04, kita@kg-lira.de
Teilzeit-Kita Rackebüller Weg 64, 12305 Berlin, Telefon 030 66 63 14 55, tz-kita@kg-lira.de
Teilzeit-Kita Goltzstraße 33, 12307 Berlin, Telefon 030 746 88 94 22, kopfnagel@kg-lira.de

Arbeit mit Kindern und Jugendlichen
Diakon Lukas Brinkmann, Telefon 030 746 88 94 33, brinkmann@kg-lira.de
Kinder- und Jugendhaus Nahariyastraße 19, 12309 Berlin, Telefon 030 745 80 06, kjh@kjh-berlin.de

Arbeit mit Seniorinnen und Senioren
Diakonin Petra Hilse-Bonner, Telefon 030 79 47 99 15, hilse-bonner@kg-lira.de

Kirchhof
Paplitzer Straße 10-24,12307 Berlin, Telefon 030 744 50 14, kirchhof@kg-lira.de

 

Kirchen und Gemeindehäuser

Dorfkirche Lichtenrade, Alt-Lichtenrade 109, 12309 Berlin
Dietrich-Bonhoeffer-Kirche und Gemeindezentrum, Rackebüller Weg 64, 12305 Berlin
Kapelle und Jugendkeller, Finchleystraße 10, 12305 Berlin
Gemeindezentrum, Nahariyastraße 33, 12309 Berlin
Gemeindehaus und Jugendetage, Goltzstraße 33, 12307 Berlin

 

Infos zur Barrierefreiheit

Dorfkirche, Alt-Lichtenrade 109:
barrierefreier Zugang, Induktionsschleife für Hörgeschädigte, behindertengerechtes WC

Gemeindehaus Alt-Lichtenrade 105 und Gemeindepark:
nur behindertengerechtes WC

Gemeindezentrum Nahariyastr. 33:
barrierefreier Zugang,

Kapelle Finchleystr. 10:
barrierefreier Zugang

Gemeindehaus Goltzstr. 33:
barrierefreier Zugang, behindertengerechtes WC

Kirchhof Paplitzer Str. 10-24:
barrierefreier Zugang, behindertengerechtes WC

Dietrich-Bonhoeffer-Kirche, Rackebüller Weg 64:
barrierefreier Zugang, behindertengerechtes WC
 

Gemeindebrief

Termine in Lichtenrade

Lichtenrade-Termine