Kirchengemeinde Alt-Schöneberg

Kontakt und Sprechzeiten

Kontakt
Hauptstraße 47–48, 10827 Berlin-Schöneberg Mitte (auch Paul-Gerhardt-Kirche und Dorfkirche)
Telefon 030 781 71 96, Fax 030 782 03 45 , info@alt-schoeneberg.dewww.alt-schoeneberg.de

Sprechzeiten
Montag, Dienstag, Donnerstag, Freitag 9.00-13.00 Uhr, nachmittags nach Vereinbarung

 

Mitarbeitende und Arbeitsbereiche

Pfarrerin
Pfarrerin Katharina Reinhardt, Telefon 030 781 71 96, reinhardt@alt-schoeneberg.de

GKR-Vorsitzende
Susanne Grünberg, Telefon 030 79 70 76 94, gkr@alt-schoeneberg.de

Küsterei
Küsterin Carola Tschiersch (s. Kontakt)

Kirchenmusik
Kantor Sebastian Brendel, Telefon 0160 94 71 46 90, brendel@ts-evangelisch.de
Kirchenmusiker Robert Bauer, Telefon folgt in Kürze, bauer@ts-evangelisch.de
Kirchenmusiker Thomas Noll, Telefon: 030 44 73 13 20, noll@ts-evangelisch.de
Orchester & Chor, Hauptstraße 47/I, Telefon 030 78 70 96 85

Kinder und Jugend
Hanna Röder, Mitarbeiterin für Kinder und Familie, roeder@ts-evangelisch.de 
Anna Petersen, Mitarbeiterin für Kinder und Familie, petersen@ts-evangelisch.de
Friederike Timme, Mitarbeiterin für Kinder und Familie, thimme@ts-evangelisch.de
Sebastian Huck, Mitarbeiter für die Arbeit mit Jugendlichen, huck@ts-evangelisch.de
Kita & Hort, Leben mit Kindern gGmbH, Dominicusstraße 21a, 10823 Berlin-Schöneberg Mitte, Telefon 030 784 67 64, Fax 030 78 00 60 50, a-schoen@lemiki.de

Kirchhof
Kirchhofverwaltung, Sabine Witte, Hauptstraße 47–48, 10827 Berlin-Schöneberg Mitte, Telefon 030 781 71 96, Fax 030 782 03 45, kirchhof@alt-schoeneberg.de

Diakonie
Diakoniestation Schöneberg, Hauptstraße 47/III, Telefon 030 707 24 70, Fax 030 70 72 47 33 
kiebez - kiezbezogene Gemeindearbeit, Thomas Hausadowsky, Hauptstraße 48/I, Telefon 030 781 58 87
Laib und Seele, Lebensmittelausgabe, Hauptstraße 48/I, Telefon 030 781 58 87

 

Kirchen

Dorfkirche, Hauptstraße 47–48, 10827 Berlin-Schöneberg-Mitte 
Paul-Gerhardt-Kirche; Hauptstraße 47–48, 10827 Berlin-Schöneberg-Mitte

 

Infos zur Barrierefreiheit

Dorfkirche:
barrierearmer Zugang (Auffahrtrampe, an den Treppenstufen muss eine Schiene angelegt werden oder der Seiteneingang benutzt werden, Treppenstufen vom Niveau der Paul-Gerhardt-Kirche müssen überbrückt werden)

Paul-Gerhard-Kirche:
Kirchraum barrierefrei, keine behindertengerechten Toiletten

George-Bell-Haus:
barrierearm, keine behindertengerechten Toiletten

Gemeindehaus, Küsterei- und Kirchhofsbüro:
nicht barrierearm (Verlegung in George-Bell-Haus geplant).
 

Gemeindebrief

Termine in Alt-Schöneberg

 

Alt-Schöneberg Termine