Wir aktualisieren momentan unser Webseiten Design um die Erfahrung auf unserer Website zu verbessern.

Ev. Kirchengemeinde Lichtenrade

Kontakt und Sprechzeiten

Kontakt
Goltzstraße 33, 12307 Berlin, Telefon 030 74 68 89 40,  kuesterei@kg-lira.de
www.kirchengemeinde-lichtenrade.de

Sprechzeiten
Montag, Dienstag 15.00-19.00 Uhr, Mittwoch, Donnerstag 9.00-13.00 Uhr.

 

Mitarbeitende und Arbeitsbereiche

Pfarrerinnen und Pfarrer
Pfarrerin Dagmar Heine, Telefon 030 75 44 25 03, pfn.heine@kg-lira.de
Pfarrer Veit Hoffmann, Telefon 030 66 63 14 56, pfr.hoffmann@kg-lira.de
Pfarrer Roland Wieloch, Telefon 030 70 72 22 99, pfr.wieloch@kg-lira.de

derzeit ist eine Pfarrstelle unbesetzt

 

GKR-Vorsitzender
Birger Marquardt, Telefon 030 74 30 94 97, marquardt@kg-lira.de 

Gemeindebüro/Küsterei
Marianne Doehler, Gabriela Mann (s. Kontakt)

Kirchenmusik
Kantorin Johanna Hagemann, Telefon 0176 34673323, j.hagemann@kg-lira.de
Kirchenmusiker Knut Hoffart, knut-hoffart@gmx.de
Birgit Henniger, Dietrich-Bonhoeffer-Chor, Telefon 030 81 29 66 86, cantoare@yahoo.de

Kitas
Kita Alt-Lichtenrade, Leitung: Sonja Harlos, Christiane Scheppang, Alt-Lichtenrade 107, 12309 Berlin, Telefon 030 745 80 04, kita@kg-lira.de
Teilzeit-Kita Rackebüller Weg , Leitung: Christiane Scheppang, Rackebüller Weg 64, 12305 Berlin, Telefon 030 66 63 14 55, tz-kita@kg-lira.de
Teilzeit-Kita Goltzstraße, Leitung: Ines Kopfnagel, Goltzstraße 33, 12307 Berlin, Telefon 030 746 88 94 22, kopfnagel@kg-lira.de

Arbeit mit Kindern und Jugendlichen
Diakon Lukas Brinkmann, Telefon 030 746 88 94 33, brinkmann@kg-lira.de
Kinder- und Jugendhaus Nahariyastraße 19, 12309 Berlin, Telefon 030 745 80 06, kjh@kjh-berlin.de

Familienzentrum Nahariyastraße 
Koordinatorin Dörthe Schoppa, Telefon 030 70 72 23 00, familienzentrum@kg-lira.de

Arbeit mit Seniorinnen und Senioren
Barbara Matthies

Kirchhof
Paplitzer Straße 10-24,12307 Berlin, Telefon 030 744 50 14, kirchhof@kg-lira.de

 

Kirchen und Gemeindehäuser

Dorfkirche Lichtenrade, Alt-Lichtenrade 109, 12309 Berlin
Dietrich-Bonhoeffer-Kirche und Gemeindezentrum, Rackebüller Weg 64, 12305 Berlin
Kapelle, Finchleystraße 10, 12305 Berlin
Gemeindezentrum, Nahariyastraße 33, 12309 Berlin
Gemeindehaus und Jugendetage, Goltzstraße 33, 12307 Berlin

 

Infos zur Barrierefreiheit

Dorfkirche, Alt-Lichtenrade 109:
barrierefreier Zugang, Induktionsschleife für Hörgeschädigte, behindertengerechtes WC

Gemeindehaus Alt-Lichtenrade 105 und Gemeindepark:
nur behindertengerechtes WC

Gemeindezentrum Nahariyastr. 33:
barrierefreier Zugang,

Kapelle Finchleystr. 10:
barrierefreier Zugang

Gemeindehaus Goltzstr. 33:
barrierefreier Zugang, behindertengerechtes WC

Kirchhof Paplitzer Str. 10-24:
barrierefreier Zugang, behindertengerechtes WC

Dietrich-Bonhoeffer-Kirche, Rackebüller Weg 64:
barrierefreier Zugang, behindertengerechtes WC
 

Gemeindebrief

Termine in Lichtenrade

Lichtenrade-Termine

Es sind keine Ereignisse vorhanden.