We are updating our website design to improve the experience on our site.

Ev. Kirchengemeinde Mariendorf

Kontakt und Sprechzeiten

Kontakt
Alt-Mariendorf 39, 12107 Berlin, 
Telefon 030 706 50 05, Fax 030 706 50 06, gemeindebuero@mariendorf-evangelisch.de
www.mariendorf-evangelisch.de

Sprechzeiten
Dienstag, Mittwoch 9.00-12.00 Uhr, Donnerstag 17.30-19.00 Uhr

 

Mitarbeitende und Arbeitsbereiche

Pfarrer
Pfarrer Detlef Lippold, Telefon 030 70 20 61 58, pfarrer@mariendorf-evangelisch.de
Pfarrerin Franziska Roeber, Telefon 030 70 20 61 55, pfarrerin@ev-kirchengemeinde-mariendorf.de
Pfarrer Uli Seegenschmiedt, Telefon 030 70 20 61 57, uli.seegenschmiedt@mariendorf-evangelisch.de
 
GKR-Vorsitz
Gabriela Graf, Kontakt über Gemeindebüro

Mitarbeitende
Küsterin Nina Escribano Garcia und Sabine Abert (s. Kontakt)
Kirchwart Michael Krumbach, Jürgen Noack 

Kirchenmusik
Kantor Friedrich-Wilhelm Schulze, Telefon 030 706 24 52, kantor@mariendorf-evangelisch.de

Kinder und Jugend
Susanne Werner, Arbeit für Kinder und Jugendliche, Telefon 030 706 24 52, jugend@mariendorf-evangelisch.de
Kita, Rathausstraße28, 12105 Berlin, Telefon 030 706 33 09, kita@mariendorf-evangelisch.de

Arbeit mit Seniorinnen und Senioren
Antje Kraus Gutsche, Sprechstunde dienstags 12.00-13.00 Uhr, Telefon 030 70 20 61 56, senioren@mariendorf-evangelisch.de

Ehrenamtsbeauftragte
Corinna Täger, Telefon 030 705 54 63

Friedhofsverwaltung
EFBSO Evangelischer Friedhofverband Berlin Süd-Ost, Friedhofsbereich Mariendorf
Büro: Friedenstrasse 14, 12107 Berlin-Mariendorf, Telefon 030 30 36 37 30, Fax  030 30 36 37 31,
mariendorf@efbso.de, www.efbso.de

 

Kirchen

Dorfkirche, Alt-Mariendorf 37, 12107 Berlin
Martin-Luther Gedächtniskirche, Kaiserstraße/Rathausstraße, 12105 Berlin
 

 

Infos zur Barrierefreiheit

Dorfkirche:
barrierearm über Anliegeschienen; barrierefreie Toilette im nebengelegenen Gemeindehaus

Gemeindezentrum Friedenstraße:
weitgehend barrierefrei, barrierefreie Toilette

Martin-Luther-Gedächtniskirche:
Zugang über Seitenportal barrierefrei; keine barrierefreie Toilette; Toilettennutzung im nebenliegenden Gemeindehaus umständlich, aber möglich

Gemeindehaus Rathausstraße: 
Zugang über feste Rampe barrierefrei, Gemeindesaal im 1. Stock über Fahrstuhl erreichbar, Saal selbst barrierefrei, Toilettennutzung mit Einschränkungen (enge Kabinen) möglich

 

Gemeindebrief

Termine in Mariendorf

Foto: Ekkehard Freymann

Mariendorf-Termine

Es sind keine Ereignisse vorhanden.